Ваш город: Оренбург
8 922 623 33 55

Обратный звонок
Меню
Фабрика абажуров Фабрика абажуров Новинки Новинки Люстры Люстры Бра Бра Настольные лампы Настольные лампы Торшеры Торшеры Споты Споты Распродажа Распродажа Для интерьера Для интерьера

Хрусталь: виды, как отличить, советы

Хрусталь: виды, как отличить, советы
До XIX века основным источником света в помещении была свеча. Для освещения больших залов нередко использовали паникадила — круглый светильник из нескольких ярусов, на которых располагались свечи от нескольких десятков до сотен.

Данное устройство является прообразом люстр.

Позже мастера стали применять в люстрах стекло, а потом обратили внимание на хрусталь. Природный материал придавал конструкции визуальную легкость. Казалось, будто люстра парит в воздухе.
3714.jpg
Современные способы обработки хрусталя придают изделию элегантность, роскошность и утонченность. Многократное преломление световых лучей ограненным хрусталем создает дополнительное бликовое освещение.

Разновидности хрустальных люстр

Хрустальные люстры могут отличаться по виду ламп, по форме моделей и по типу крепления.

  1. По виду ламп. С лампами накаливания, галогенными и светодиодными. Последние относятся к классу энергоэффективных. Галогенные светильники стоят на втором месте по экономичности. Далее — лампы накаливания.

  2. По форме моделей. Люстры могут быть классическими или каскадными. Нельзя сказать, что каждая форма подходит только к одному дизайну, и каскадные люстры, и классические хорошо подходят ко многим интерьерам: от барокко до современного стиля.

  3. По типу крепления. Хрустальные люстры бывают подвесные и потолочные. Последние достаточно компактны и хорошо подходят для небольших помещений с высокими потолками. Подвесные хрустальные люстры предполагают наличие подвеса, например цепи. Хорошо подходят для просторных помещений.

Преимущества хрустальных люстр

Ограненному хрусталю свойственна игра светаХрустальные люстры до сих пор считаются одними из лучших световых приборов. Их выделяют следующие преимущества:

  • Естественная игра света. Это качество присуще настоящему хрусталю. При световом потоке ограненные хрустальные элементы люстры генерируют различные цвета. Оттенки могут изменяться и при дневном свете при попадании лучей солнца.

  • Долгий срок службы. При должном уходе и аккуратной эксплуатации хрустальная люстра может прослужить долгие годы.

  • Легко чистить. Чтобы хрусталь засиял как новый, достаточно провести влажную или сухую чистку. Сегодня предлагают различные моющие средства специально для хрусталя. Если нет возможности использовать их, можно обойтись подручными средствами.

  • Универсальность. Современная люстра с применением хрусталя может быть выполнена в любом стиле от классического до современного. Ее можно монтировать в любой комнате с любым дизайном.
  • Экономия энергопотребления. Хрустальная люстра сама по себе достаточно светлая. Благодаря возможности рассеивания и преломления лучей, можно использовать лампы низкой мощности.

Советы

Как отличить хрусталь от стекла?

  1. Первое отличие — звук. Если легонько стукнуть металлическим предметом (ключом, брелоком), то от настоящего хрусталя послышится ровный и долгий звук на одной ноте, который через несколько секунд начнет убывать. 

  2. Второе отличие — температура нагрева. Хрусталь нагревается медленнее, чем стекло. Если в одной руке подержать стекло, а в другой хрусталь, то последний будет оставаться более прохладным. 

  3. Третье отличие — игра света. Если посмотреть на хрусталь при ярком свете, то он засияет разными цветами. У стекла на ярком свету будут заметны свили (застывшие потеки) и пузырьки. Для точного определения качества и подлинности, можно обратиться к профессионалам.

В каком интерьере будет хорошо смотреться хрустальная люстра?

Хрустальная люстра в интерьере

Современные люстры из хрусталя настолько универсальны, что могут быть использованы в самых различных интерьерах. Например, подобная конструкция хорошо будет смотреться в интерьере с винтажным антуражем, гламурном стиле. 

Хрустальная люстра в интерьере спальни

В современном интерьере хрустальная люстра может создать эффектный контраст и сделать помещение наряднее. 

eclectic-bathroom28.jpg

Хрустальная люстра может быть уместной не только в гостиной, но и на кухне, и даже в ванной.

В помещениях в брутальном стиле хрусталь представляется впечатляющим акцентом. Удачные интерьеры для хрусталя: барокко, арт-деко, классический стиль, модерн и другие.

Как ухаживать за хрустальной люстрой? Два способа

Изделие можно подвергать влажной и сухой чистке. Обязательно выключите пробки, обесточьте электричество во время чистки. 

Влажный способ предполагает использование специального чистящего средства для хрусталя и пульверизатора (если чистящее средство жидкое). Чтобы остатки моющего средства с пылью и грязью не стекали на пол, лучшего всего использовать старый зонт, который крепят крючком вверх в центре люстры или на стороне уборки. Распылите средство на хрусталь и насухо протрите его. После чистки люстру ни в коем случае нельзя включать как минимум 2,5 часа. 

Сухая чистка предполагает использование специальной щетки в виде хвостика на палочке или антистатической салфетки без ворса. Чтобы на хрустале не оставлять отпечатки пальцев, используют перчатки. Хрустальную люстру можно мыть в пластмассовом тазу, температура воды не должна превышать 27 градусов, чтобы хрусталь не потемнел. Если нет специальных чистящих средств, можно использовать нашатырный спирт. Следует растворить в одном стакане теплой воды столовую ложку нашатырного спирта и влить раствор в таз с водой. При покупке хрустальной люстры обязательно спросите у продавца, как ухаживать за изделием.

Критерии выбора хрустальной люстры

При покупке хрустальной люстры следует учитывать следующие критерии:

● стиль интерьера комнаты, в которой будет установлена хрустальная люстра;

● назначение комнаты (гостиная, спальня, кухня);

● форма и дизайн люстры;

● количество светильников и их яркость;

● качество хрусталя, вид огранки и подвески;

● количество хрусталя;

● тип крепления и его надежность;

● стоимость.

При выборе хрустальной люстры не лишним будет обратиться к специалисту за помощью.

Назад к списку новостей