Ваш город: Оренбург
8 922 623 33 55

Обратный звонок
Меню
Фабрика абажуров Фабрика абажуров Новинки Новинки Люстры Люстры Бра Бра Настольные лампы Настольные лампы Торшеры Торшеры Споты Споты Распродажа Распродажа Для интерьера Для интерьера

Накладные или встраиваемые точечные светильники?

Использование концепции освещения с одной центральной люстрой постепенно уходит в прошлое. Намного актуальнее зонирование помещения при помощи отдельных светильников. Такая система может работать независимо – вы включаете или выключаете по несколько источников света, на ходу меняя режим на более удобный для глаз.

Два основных типа точечных светильников – накладные и встраиваемые. Чем они отличаются и какие лучше? Попробуем разобраться.

Накладные светильники

Накладной светильник может размещаться на любой плоской и ровной поверхности. Он крепится на болтах, проводка подводится либо внутри стены, либо снаружи. По размерам такой источник света больше, чем точечный встраиваемый, рассчитан на большее количество лампочек.

У него есть несколько преимуществ:

  • Не нужно проделывать отверстия в потолке или другой конструкции, маскировать место установки. Это упрощает работу, делает процесс монтажа быстрее и дешевле.
  • Установка нескольких лампочек помогает повысить интенсивность освещения. Его будет хватать даже для просторных комнат.
  • Есть несколько видов встраиваемых точечных светильников. Фиксированные могут давать только одно направление светового потока, в то время как мобильные поворачиваются под различными углами.

    В списке достоинств товара:

    • Удобство в маскировке внутренней проводки и дополнительной техники для подключения.
    • Возможность быстрого создания в помещении независимой системы интерьерной подсветки с делением на отдельные сектора.
    • Скрытый монтаж – лампочка не будет выступать над поверхностью.

    К минусам можно отнести достаточно сложное обслуживание и ремонт, малую мощность каждого отдельного источника света.

    Рекомендуем заказывать сразу несколько светильников точечного типа и внимательно рассчитывать их мощность, чтобы светимости хватило на всю комнату. Это особенно актуально для просторных помещений, таких, как гостиная. Лучше покупать модели на светодиодах – они надежнее и еще долго не потребуют замены.

Назад к списку новостей