Ваш город: Оренбург
8 922 623 33 55

Обратный звонок
Меню
Фабрика абажуров Фабрика абажуров Новинки Новинки Люстры Люстры Бра Бра Настольные лампы Настольные лампы Торшеры Торшеры Споты Споты Распродажа Распродажа Для интерьера Для интерьера

Установка светильников в натяжной потолок и стены

Установка светильников в натяжной потолок и стены Процесс установки светильников и люстр зависит от вида, конструкции, размеров приборов, мощности и места расположения в помещении. Все эти факторы нужно учитывать наряду с соблюдением требований безопасности при работе с электрической проводкой и электроприборами.

Советы по установке:
  1. Настенных светильников
  2. Потолочных светильников
  3. Точечных в натяжной потолок

Каждый светильник, вне зависимости от вида, бренда, назначения, состоит из следующих элементов:
  • обычная электрическая или LED-лампа,
  • арматура (корпус, отражатель, провода для подключения, крепления).
Изделия делятся на классы по типу ламп, характеристикам освещения, материалам, использованным для изготовления патрона.
Установить изделие можно своими руками, изучив инструкцию производителя и имея начальные навыки работы с электрической проводкой. Неопытным людям следует обратиться к электрику, который выполнит монтаж за определенную цену.

Алгоритм установки различается в зависимости от вида прибора. Они делятся на:

Выбор методики монтажа зависит от места установки осветительного прибора.

Установка и подключение настенных светильников

Настенные светильники применяются для локального освещения отдельных зон в комнате или расстановки световых акцентов в интерьере. Они бывают разных цветов, форм. В приборы устанавливаются галогенные или светодиодные LED лампы средней мощности, создающие в помещении уютную, спокойную атмосферу. Настенные светильники редко устанавливают в качестве основного освещения. Они монтируются в стены, отделанные обоями, панелями, плиткой и т.д. для дополнительной подсветки помещения.
В качестве места для светильника можно выбрать любую прочную стену или перегородку. Электрический кабель можно расположить внутри стены, спрятав под гипсокартон или панели, или снаружи.

Алгоритм действий

Грамотная установка светильника на стену включает следующие этапы:
  • Обесточивание проводки в помещении;
  • разборка изделия в соответствии с инструкцией производителя;
  • примерка корпуса прибора к выбранному участку стены;
  • нанесение карандашом на стену отметок в места, где будут находиться крепления;
  • подготовка отверстий для крепежа (сверление дрелью, шуруповертом, перфоратором с установкой дюбель-гвоздей);
  • закрепление корпуса изделия на поверхности;
  • подключение электричества;
  • проверка работоспособности.


Важно! Если корпус имеет сложную форму, его следует выравнивать по строительному уровню.

Следите за напряжением! Стандартное напряжение для бытовых электроприборов с лампами накаливания должно быть не менее 200 Вт. Если напряжение ниже, для стабильной работы световых приборов потребуется дополнительный источник питания или стабилизатор.

Монтаж настенных бра

Для установки изделия нужно иметь: бра, крепежную планку, крепеж, дюбель-гвозди, клеммы. Место размещения бра рекомендуется выбрать заранее и провести к нему электрический кабель, скрыв его под стеновые панели или другие отделочные материалы. Альтернативный вариант — подключение через удлинитель.

Монтаж начинается с установки крепежной планки. Она фиксируется дюбелями и саморезами.

Следующий этап — подключение бра к электрическим проводам. Для этого нужны двухболтовые клеммы с оголенными кончиками на 0,5 см. Проводка подключается поочередно: сначала питающие, потом заземляющие провода. Каждый провод имеет свой цвет, посмотреть схему подключения можно в инструкции производителя.

Подключение выключателя

Алгоритм зависит от вида выключателя: одно-, двухклавишный или проходный. Выключатель работает по принципу замыкания электрической цепи, которое перестает подавать ток к световому прибору.

Монтаж выключателя состоит из последовательного соединения проводов, идущих от светильника. Обычно выключатели рассчитаны на 2 провода: фазный и питающий.

Технология монтажа потолочных светильников

Монтаж потолочных светильников требует подготовки. Это сложный процесс, который под силу опытным электрикам. Средняя цена установки потолочных LED светильников — от 500 рублей. Первым делом нужно изучить конструкцию прицепного крюка. Они бывают разными в зависимости от вида подвесных потолков. В комплекте часто идут крепления к одному варианту потолочной конструкции. Дополнительные аксессуары для установки можно купить отдельно. Вместе с крючком нужно купить дюбели и подходящее по размеру сверло.

Для установки светильников в подвесной потолок понадобится перфоратор или дрель.

Этапы монтажа потолочных светильников:
  • сверление отверстия,
  • установка дюбеля,
  • вкручивание потолочного крюка,
  • фиксация на подвесном потолке.

Обратите внимание! В некоторых многоквартирных домах с железобетонными перекрытиями специальные отверстия для потолочных светильников предусмотрены заранее. Их можно использовать для установки, минуя этап высверливания потолков.

Установка люстры в потолок выполняется по аналогичному принципу. Для фиксации люстры применяются дюбель-гвозди, шурупы нужного диаметра. После производится подключение к проводке по схеме, идущей в комплекте с изделием.

Установка светильников в натяжной потолок

Первый этап работы — подготовка отверстий в натяжном потолке. Нужно позаботиться об этом заранее, при установке потолка, и подвести электрическую проводку для точечных светильников.
Схема установки светильника в натяжной потолок

Для монтажа светильников в натяжной потолок понадобятся: отвертка, нож, клеммы.

Встроенные потолочные светильники оснащаются зажимами с пружинами, которые позволяют быстро закреплять их в подготовленных отверстиях.

Установка точечных светильников в сборе в натяжной потолок включает 2 этапа:
  • фиксацию светильника в потолке при помощи зажима,
  • подключение лампочки.

Дополнительную информацию об установке обычных, потолочных или точечных светильников и цене работ можно получить в компании «Мультисвет», позвонив по номеру +7 (3532) 306-305 (Оренбург).

Назад к списку новостей